Председатель регионального отделения ТПР обратился к Дмитрию Медведеву

Сегодня, 3 декабря, председатель регионального отделения Трудовой партии России в Ханты-Мансийском автономном округе Александр ЗАХАРКИН направил обращение к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ по вопросам судебной практики при рассмотрении трудовых споров между работником и работодателем.

В документе отмечается, что  согласно ч.1 ст.392 Трудового Кодекса – «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о  нарушении своего права…».  Работодатели с успехом пользуются этой нормой, длительно нарушая права работников, а при установлении  судом нарушения  – возмещают ущерб только за последние 3 месяца.

Для убеждения суда в необходимости применения нормы ч.1 ст.392 ТК работодатель должен доказать суду что нарушение прав работника имело место, а указанный факт стал известен работнику или он должен был знать о нём на конкретную дату. Однако, в большинстве случаев  работодатель отрицает существование факта «нарушение им прав работника».

На основании изложенного, Александр ЗАХАРКИН просит Дмитрия МЕДВЕДЕВА  дать указание разработать законодательную инициативу по изменению нормы ч.1 ст.392 ТК и повышению указанного в ней срока до 3 лет.

Регион: 

Ханты-Мансийский автономный округ

Дата: 

03.12.2013